Skip to content

Лента новостей назад к ленте

сент.202011

Итоги выступления сборной России на XIII Чемпионате Европы в несколько ином ракурсе

• 20 сент., 10:13

Выступление российской сборной, ставшей самой многочисленной за все годы участия в чемпионатах Европы, в Ялте, где собралось наименьшее количество участников, стало поистине триумфальным. Россияне, по данным автора, завоевали в бассейне и на открытой воде 181 медаль (64 золотых, 68 серебряных и 49 бронзовых). Ряды российских пловцов – победителей и призёров чемпионатов Европы значительно увеличились как за счёт новых имён, так и за счет тех, кто  много лет стремился взойти на пьедестал почёта и только в этом году смог это сделать. Существенную лепту в этот удивительный урожай внесли наши коллеги, которые смогли провести последний и самый важный этап подготовки к чемпионату на сборах в Раменском.

В жизни российского движения «Мастерс» впервые произошло столь знаменательное событие. Всероссийская федерация плавания совместно с Федерацией плавания «Мастерс» организовали в городе Раменском двухнедельный сбор для сильнейших  пловцов нашей страны – своеобразной сборной России. Местом для сбора выбрали базу спортивно-оздоровительного комплекса «Сатурн», где часто тренируются многие российские команды, включая национальные и олимпийские сборные. В августе по разным причинам во многих городах России большинство бассейнов закрылось, и сбор для некоторых его участников стал поистине спасением. По разным причинам от участия в сборе вынуждены были отказаться многие из сильнейших российских пловцов, но те, кто приехал в Раменское, тренировались с удвоенной энергией. Условия для этого создали просто замечательные: вода в бассейне предоставлялась на 4,5 часа два раза день, от гостиницы до бассейна дорога занимала минуты три, жили спортсмены в номерах со всеми удобствами, а питание было очень вкусным и разнообразным. Пловцы, готовившиеся выступать на открытой воде, самостоятельно выезжали на близлежащее озеро для дополнительных тренировок.

На сборе побывали 25 пловцов-ветеранов, большинство из них провели в Раменском две недели, а кто-то только одну. По завершении сбора все его участники отметили, что присутствие в Раменском укрепило их уверенность в удачном выступлении на Чемпионате Европы.

Итак, 16 участников сбора в Раменском, выступая на индивидуальных дистанциях в бассейне и на открытой воде, завоевали 16 золотых, 18 серебряных и семь бронзовых медалей. Восемь участников сбора в составе своих клубных команд принесли сборной России еще пять золотых, четыре серебряные и одну бронзовую медали. Суммируя эти достижения, получим в итоге 51 медаль: 21 золотую, 22 серебряные и восемь бронзовых. Не надо забывать и о рекордах России: три установлены на индивидуальных дистанциях Маргаритой Кун и Владленом Несветаевым, а еще один – мужской командой клуба «Нептун», в составе которой стартовали два участника сбора в Раменском.

Счёт завоёванным золотым медалям для российской сборной открыл участник сбора Сергей Молодин (КВСП). В первый день соревнований на дистанции 200 м комплексным плаванием в борьбе с одним из самых титулованных украинских пловцов, как в далеком прошлом, так и в движении «Мастерс», Сергеем Фесенко, олимпийским чемпионом 1980 г. он завоевал золотую медаль, впервые поднявшись на верхнюю ступень пьедестала почёта континентального первенства. Еще одно золото Сергей выиграл в последний день турнира  - на дистанции 200 м брассом.

Нельзя не восхититься достижениями представителей клуба «Цунами». Владимир Кулагин уехал из Ялты с пятью медалями: тремя золотыми, серебряной и бронзовой. Причём, эти медали завоёваны в разных дисциплинах: три золотые медали выиграны на самых разных дистанциях: 50, 400 и 800 м вольным стилем, серебро на двухсотметровке тем же стилем, а бронза – на открытой воде. Отметим, что чемпионом Европы Владимир стал впервые и сразу же трёхкратным! Впервые выступавший на континентальном первенстве Владлен Несветаев сразу же заявил о своём праве на лидирующие позиции в европейском плавании. У него тоже пять медалей, но несколько иного достоинства: золотая, три серебряные и бронзовая. Наибольший же урожай медалей – семь - собрала Оксана Броницкая. Этой спортсменке покоряются любые дистанции и не только покоряются, но и приносят медали. В Ялте Оксана выиграла две индивидуальные дистанции и открытую воду, попробовала выступить на дистанции 200 м брассом и завоевала серебряную медаль, добавила серебро в плавании на спине и еще две медали – серебряную и бронзовую – в смешанной команде в эстафетах.

В составе участников сбора в Раменском были два члена Московского клуба мастеров плавания, выступающие в самых старших возрастных группах: Владимир Рабинович (85-89 лет) и Вячеслав Белоковский (80-84 года). Многим молодым участникам российского движения «Мастерс» стоило бы равняться на таких ветеранов. Выступая на спринтерских дистанциях, Вячеслав Белоковский завоевал на этом чемпионате две золотые медали, а Владимир Рабинович – серебряную. Однако этим их желание пополнить свою спортивную коллекцию не ограничилось. Стартуя в составе мужской команды МКМП, они дважды поднялись на верхнюю ступень пьедестала почёта, став впервые и сразу же неоднократными чемпионами Старого Света. В составе этих команд был и Сергей Торлецкий.

Клуб «Нептун» на сборе представляли два пловца: Борис Ружицкий и Михаил Фарафонов. Вместе со своими одноклубниками они завоевали в эстафетном плавании золотую и серебряную медали. Двукратный чемпион Европы (1995 и 2007 гг.) на дистанции 50 м брассом Михаил Фарафонов (клуб «Нептун») вновь выиграл свою любимую дистанцию, а Борис Ружицкий стал трёхкратным серебряным призёром.

Впервые и сразу же двукратной чемпионкой Европы стала Татьяна Калинина, которая вместе с подругами по клубу «Прегель» победила в эстафетах комбинированной и вольным стилем. Отстояли свои звания действующих чемпионов Европы и другие участники сбора в Раменском: Александр Башмаков (клуб «Посейдон») и Юрий Чирков (клуб «Олимп»).

Несколько слов о призёрах этого чемпионата. Евгений Зелёный (клуб «Посейдон») увёз из Ялты четыре медали (три серебряные и бронзовую), завоёванные на средней и длинных дистанциях вольным стилем и на открытой воде. Он вместе с А. Башмаковым и двумя другими членами своего клуба принёс российской сборной еще две серебряные медали в эстафетном плавании.

Список призёров чемпионатов Европы пополнился новыми именами. В их числе оказались и участники сбора в Раменском, впервые ставшие участниками столь крупных международных соревнований. Илья Гришин (клуб «Тройка»), стартовав в самой молодой возрастной группе, завоевал две медали: серебряную (50 м вольным стилем) и бронзовую на стометровке. Игорь Морозов (клуб «105 элемент) стал бронзовым призёром на дистанции 200 м баттерфляем. Борис Конкин (клуб «43 регион»), получив в прошлом году опыт выступления на Чемпионате мира, в Ялте поднялся на третью ступень пьедестала почёта. Тренировки в Раменском пошли на пользу и Наталье Михайловой (клуб «Олимп»). Именно они помогли ей завоевать серебро на дистанции 50 м на спине, на которой она стартовала впервые за всю историю выступлений на чемпионатах Европы и мира. Потом в её спортивную копилку легли ещё две медали: бронзовая и серебряная.

Несколько участников сбора в этом году не смогли подняться на пьедестал почёта, но они значительно улучшили свои результаты и рейтинговые показатели. И, как нам кажется, пьедестал их ждёт, и это дело времени. В заветную восьмёрку сильнейших, отмечаемых почётными дипломами, попали: на трёх дистанциях Ольга Постникова (клуб «Тройка»), впервые участвовавшая в чемпионате Европы, на одной из дистанций представительницы липецкого КВСП Людмила Кошкина и Любовь Гончарова.

Точку, к тому же и золотую, в выступления россиян поставила Маргарита Кун (КВСП), ставшая впервые в жизни чемпионкой Европы на открытой воде и положившая в копилку  нашей сборной последнюю медаль.

Анализ выступления спортсменов, прошедших через сбор в Раменском, подтвердил не только мудрость руководства, сделавшего всё возможное для организации и проведения подобного сбора, но и его несомненную полезность. Остаётся только надеяться, что проведённое в первый раз подобное мероприятие не окажется и последним.