Перейти к содержимому
Федерация плавания «Мастерс»
Меню
Все новости

Обращение президента ФПМ к участникам движения «Мастерс»

Приветствую всех участников движения «Мастерс» в России!

В настоящее время для нас сложилась непростая ситуация. 

Суть проблемы: на отчетно-выборной Конференции ФПМ (27.05.2023, Обнинск) Константин Киселев (клуб «Мэд Вейв») со значительным отрывом проиграл выборы на пост президента ФПМ, после чего руководство клуба решило сменить тактику. В феврале 2024 года была создана организация с практически идентичным нашему названием – ВФПМ (Всероссийская федерация плавания «Мастерс»). Учредителями стали 6 человек (физические лица).

В ноябре 2024 года на отчетно-выборной Конференции ВФП была реорганизована в ФВВСР (федерация водных видов спорта России), руководителем был избран Д. А. Мазепин.  В. В. Сальников стал первым вице-президентом, но его лишили практически всех полномочий. В марте 2025 г. в соцсетях было опубликовано интервью, в котором руководитель клуба «Мэд Вейв» В. Предкин заявил, что он был на приеме у руководства ФВВСР, обсудил с ним программу развития движения «Мастерс» на ближайшее время и получил одобрение своей программы. Руководство ФПМ на встречу приглашено не было. Основное нововведение программы – добавление возрастной группы 18-24 и допуск к участию во всероссийских соревнованиях личников, что идет вразрез с правилами World Aquatics. 


Основная мысль, которую хотел донести В. Предкин в интервью и в альтернативном чате, сводится главным образом к тому, что в результате «неумелого» руководства ФПМ возникло напряжение в рядах участников движения «Мастерс», и произошел раскол общества на «два лагеря». Со слов В. Предкина это стало основной причиной создания альтернативной федерации ВФПМ. Теперь мы имеем в ноябре 2 Кубка. На самом деле, наличие двух Кубков и будет способствовать расколу.

К. Киселев и В. Предкин неоднократно на различных уровнях заявляли, что их программу поддерживает более 50% участников движения «Мастерс». Я с данным заявлением не согласен, поэтому прошу всех высказаться по данному вопросу. На время обсуждения на сайте ФПМ открывается раздел «Комментарии».

Также прилагаю письмо руководителя одного из наших ведущих клубов СК «Юг-Мастерс» А. Варданьянца. 

Президент ФПМ

А. Данилов

Документы и ссылки

Обсуждение

Комментарии

82
  1. Брюхин Александр
    Неприличная история, и это ещё мягко выражаясь. С письмом Варданьянца невозможно не согласиться, особенно с тезисом по поводу разделения и разрухи. Конечно, наше дело - плавать, и вроде, какая разница, в какой федерации, но что-то муторно на душе. Если кого-то не устраивает президент или кто-то или что-то в движении, кто мешает обсуждать и поправлять, вносить коррективы? Всё же спортсмены, а где честная победа?..
  2. Спиридонов Александр
    Добрый день!
    А что плохого?! Дайте почитать предложения Владимира, хотелось бы увидеть его виденье на развитие «Мастерс». А вообще для развития и движения вперед, в Федерации должна быть сменяемость руководства. Конкуренция - это двигатель прогресса.