Лента новостей назад к ленте

февр.262024

Чемпионат мира в категории «Мастерс»: открытая вода

• 26 февр., 10:47

Очередной чемпионат мира принимает самое богатое государство в мире Катар, расположенное на Ближнем Востоке, в северо-восточной части Аравийского полуострова. Заявки на участие в этом чемпионате поступили от 2594 спортсменов из 85 стран, которые 23 февраля вступили в борьбу за награды в пяти дисциплинах, в том числе на открытой воде и в плавание в бассейне. Большинство соревнований пройдут в столице Катара – Дохе.

Пловцы-ветераны начнут свои выступления уже в первый день чемпионата заплывами на открытой воде. Поскольку Доха находится на берегу Персидского залива, то и преодолевать дистанцию в 3 км придётся в воде городского глубоководного порта, открытого в 1969 г. Честь опробовать марафонскую дистанцию на открытой воде организаторы предоставили женщинам. В заплывах на открытой воде приняли участие 189 спортсменок из 198 заявившихся. Они представляли 40 стран, а шестеро россиянок выступали в нейтральном статусе, но они являются членами пяти клубов, входящих в состав ФПМ. Самой возрастной участницей стала представительница Испании, родившаяся в 1946 г. Не смогла добраться до финиша только одна участница. Наиболее многочисленной оказалась группа 50-54 года, в которой выступили 33 спортсменки.

6. Каторгина Елена, 1960, Москва, «ТимКулик Мастерс», 16 место

Во второй день чемпионата мужчины вступили в борьбу за медали. Заявки подали 291 пловец из 58 стран и те, кто выступает в нейтральном статусе – пять россиян, являющиеся членами ФПМ. Однако на старт вышло гораздо меньше спортсменов – 269 пловцов, к тому же трое из них сошли с дистанции, в том числе и москвич Денис Шеметов, представлявший клуб «11TH APRIL» (Сербия). У мужчин наиболее количество участников зафиксировано в группе 45-49 лет – 35 пловцов-ветеранов. Самым же возрастным в этом марафоне стал представитель Великобритании, единственный кто стартовал в группе 85-89 лет.

Россияне – представители сильного пола выступили в марафоне гораздо успешнее представительниц прекрасного пола, завоевав полный комплект медалей – золото, серебро и бронзу.

В группе 25-29 лет Дмитрий Филиппов ("Мещера") завоевал золотую медаль с отрывом почти в 1,5 минуты.

В группе 30-34 года Михаил Настопырев ("Мещера") финишировал вторым и стал обладателем серебряной медали. Евгений Басалаев ("Ай Лав Свимминг") занял 14-е место среди 19 участников.

В группе 40-44 года Вадим Баранов («Невские звёзды») занял пятое место среди 28 участников.

В группе 45-49 лет Андрей Ромашкин («Евразия») проявил на втором круге свой спортивный характер – плывя пятым, он в упорной борьбе завоевал бронзовую медаль.

Третий день чемпионата – 25 февраля будет для россиян выходным, так как организаторы, зная, что многие участники марафона поборются за медали на дистанции 800 м вольным стилем, назначили соревнования в бассейне на 26 февраля.