Лента новостей назад к ленте

июля022012

ЧМ-2012. Итоги

• 02 июля, 14:21

С 03 по 17 июня 2012 года в итальянском городе Риччоне прошел XIV Чемпионат мира по водным видам спорта в категории «Мастерс». Этот чемпионат стал рекордным по количеству принимающих в нем участие пловцов. По данным организаторов – около 10 000 участников более, чем из 76 стран с пяти континентов съехались в Италию, чтобы разыграть награды очередного чемпионата мира только в плавании. Всего же спортсменов было около 15 000.

Награды разыгрывались на всех дистанциях, как и в обычном плавании, кроме 1 500 м в/с. Несколько участников выступали в категории 95-99 лет. Соревнования проходили в двух плавательных бассейнах, один из которых был открытым.  Каждый день в одном из бассейнов плыли мужчины, в другом женщины, на следующий день происходила смена бассейнов. Соревнования начинались в 7:30 утра и проходили до глубокой ночи, так как участников приехало намного больше, чем на последнем чемпионате мира в Швеции. Самое большое количество пловцов выставили, конечно же, хозяева чемпионата – Италия, они же оказались первыми в неофициальном командном зачете (69 золотых, 72 серебряных, 81 бронзовая медали). На 2-м месте – команда Германии (61-70-67), на 3-м США (59-38-45), на 4-м Франция (32-29-39), на 5-м Австралия (30-27-15), на 6-м Бразилия (26-14-21), на 7-м команда России (23-27-19), 8-е ЮАР (17-19-11), 9-е Украина (17-6-1), 10-е Швеция (16-13-12). Только 16 стран смогли завоевать более 10 золотых медалей.<hr> В спринте количество спортсменов в ряде возрастных категорий превысило 300 человек в группе. При этом очень много спортсменов не уложились в контрольные нормативы – весьма неприятная тенденция, внесшая свой “вклад” в длительные заплывы, которые порой заканчились ночью.

На соревнованиях можно было увидеть многих известном в прошлом спортсменов. Одним из самых именитых – Джим Монтгомери (США), правда, он на этом чемпионате не показал высоких результатов.

Рекордсменом по количеству золота стал Игорь Бровин из Ярославля («Спрут»): у него 5 золотых медалей на дистанциях 100, 200, 400, 800 м в/с и на открытой воде в возрастной категории 80-84 года! Завидное спортивное долголетие! Тимур Подмарев (55-59) из Санкт-Петербурга («Уткина Заводь») стал обладателем трех медалей высшего достоинства. Выиграв у всех на дистанциях 100 и 200 м брассом и 200 м дельфином, он добавил в свою коллекцию «серебро» на 200 м к/п и бронзу на 50 м брасс. Кира Макарова по количеству медалей превзошла свою знаменитую маму – Ольгу Кировну Кокорину («Невские Звезды»). У обеих по 2 «золота», но у Ольги Кировны 1 «серебро», а у Киры целых три!

Двукратным чемпионом мира на дистанциях 50 и 100 м брассом стал Владислав Брагин (40-44) из клуба «Посейдон», вторым он стал на 200 м брасс и малая бронза  у него за 5 место на 50 м бат. По одному золоту завоевали – Алексей Филонов (50-54) на 100 м бат, Екатерина Юдина (35-39) и Сергей Мухин (25-29) на 50 м бат и Алексей Власенко (45-49) на 100 м брасс. Алексей Филонов собрал полную коллекцию медалей – к своему золоту он добавил серебро на 100 м в/с, бронзу на 50 м бат и 5 место на 50 м бат. У Кати Юдиной серебро на 100 м в/с и бронза на 50 м в/с. Сергей Мухин завоевал также серебро на 100 м в/с и 4 место на 50 м в/с. Алексей Власенко к своему золоту добавил 4 место на 200 м к/п и 9-е на 200 м в/с.

Серебряные медали принесли в копилку России еще целый ряд талантливых пловцов. Некоторые из них остановились  буквально в нескольких сантиметрах от золота! Двукратными серебряными призерами чемпионата стали – Виктор Боровиков (80-84) на дистанциях 100 и 200 м бат, Владимир Сельков (40-44) на 50 и 100 м н/сп, Оксана Броницкая (40-44) на 100 м бат и 200 н/сп и Анатолий Высоцкий (35-39) на 50 и 100 м брасс. По одному серебру у Ивана Ковалева (25-29) – 200 м в/с, Сергея Молодина 50-54) – 200 м к/п, Евгения Рыжова (30-34) – 400 м к/п, Романа Евграфова (30-34) – 800 м в/с, Алексея Конева (25-29) – 50 м бат., Михаила Фарафонова (75-79) – 50 м брасс, Александра Башмакова (65-69) – 50 м в/с, Владимира Предкина (40-44) – 50 м в/с, Сергея Журковича (50-54) – 50 м н/сп. Сергей Молодин и Владимир Предкин получили также по бронзовой медали на дистанциях 400 м к/п и 100 м в/с соответственно и совсем чуть-чуть не хватило Сергею до еще одной бронзы на 200 м брасс, он стал 4-м.

Ну, а самое захватывающее действие на любых соревнованиях – это, конечно, эстафеты! На чемпионате мира им отводится отдельный день, чтобы участникам ничего не мешало сосредоточиться и показать на своем этапе быстрейшие секунды, ведь ты плывешь не только за себя, от тебя зависит результат всей команды, и подвести нельзя. И россияне выступили достойно, завоевав 5 золотых и 6 бронзовых медалей! Чемпионами мира в эстафетном плавании стали команды клубов «Цунами» (Н. Новгород) – трижды, и «Посейдона» (Москва) – дважды. «Цунами» выиграли в двух женских эстафетах  - 4х50 м в/с (120-159 лет) с новым мировым рекордом, в составе команды плыли Екатерина и Любовь Юдины, Ольга Борисова и Оксана Броницкая; 4х50 комб.ж (160-199)  с новым Европейским рекордом (Оксана Броницкая, Марта Румянцева, Екатерина Юдина и Ольга Борисова). Еще одно золото клуб завоевал в смешанной эстафете 4х50 м в/с (160-199), с новым рекордом Европы (Екатерина Юдина, Ольга Борисова, Александр Данилов, Сергей Мухин). И бронзовую медаль команда «Цунами» заработала в смешанной эстафете 4х50 м комб.ж (160-199) (Оксана Броницкая, Сергей Ситдиков, Екатерина Юдина, Александр Данилов). Таким образом, Екатерина Юдина поучаствовала во всех 4-х призовых эстафетах и внесла неоценимый вклад в каждую! Команда клуба «Посейдон»  выиграла в двух мужских эстафетах  в категории 160-199 лет. В составе кролевой эстафеты плыли Роман Суховерхов, Владислав Брагин, Антон Зайков и Владимир Предкин.  В комбинированной – Владимир Предкин, Анатолий Высоцкий, Владислав Брагин и Антон Зайков.  Бронзовую медаль команда «Посейдон»  завоевала в мужской кролевой эстафете в категории 240-279 лет (Владимир Гетьман, Ахмед Анарбаев, Александр Башмаков, Вадим Макарычев).

Три бронзовых медали заработали в эстафетах «Невские Звезды». В мужской комбинированной эстафете в категории 200-239 лет (Василий Попов, Виктор Александров, Кирилл Шклейник, Константин Бубликов). И в двух смешанных эстафетах в категории 280-319 лет: комбинированная (Кира Макарова, Александр Харченко, Игорь Андреев, Ольга Кокорина) и в кролевой (Александр Харченко, Ольга Кокорина, Кира Макарова, Олег Петкау). Одну бронзовую медаль завоевала мужская команда клуба «Тройка» (Москва) в эстафете 4х50 в/с в самой молодой категории 100-119 лет (Алексей Гулаков, Павел Аржанов, Антон Тимохин, Иван Ковалев).

Руководство федерации плавания «Мастерс» от имени всех спортсменов, участвующих в движении «Мастерс», выражает признательность руководству ВФП за помощь, оказанную в подготовке команды к прошедшему чемпионату.

В 2013 году пройдет очередной чемпионат Европы в Голландии. Пожелаем нашим спортсменам успешных стартов!