Лента новостей назад к ленте

авг.062023

ЧМ-2023: 2-й день

• 06 авг., 13:44

Во второй день соревнований по плаванию погода была примерно такой же, как и в Москве – яркое солнце и температура выше 30 градусов, а программа – более широкой: 200 м на спине, 100 м вольным стилем и 100 м брассом, как для женщин, так и для мужчин. Следить за выступлением участников стало интереснее, так как на каждой дистанции ожидалось присутствие российских пловцов – всего 13 членов ФПМ, но которые выступали под флагами других стран. В этот день женщины стартовали в бассейне «Фукуока Ниси», а мужчины – в бассейне префектуры Фукуока. Поскольку на любых соревнованиях среди участников женщин всегда меньше, чем мужчин, то их преодоление каждой дистанции заканчивается быстрее и быстрее можно подвести итоги.

Начнем с дистанции 200 м на спине и выступления двух россиянок. В группе 40-44 года стартовала жительница Нижнего Тагила (Свердловская область) Жанна Рачинская, представлявшая один их клубов Словении. В серьёзной борьбе с представительницей Великобритании Жанна завоевала золотую медаль, не только опередив соперницу на 0.67 сек., но улучшив свой же рекорд России почти на 2,5 сек. В группе 30-34 Светлана Беркова под флагом Сербии заняла пятое место среди 16 участниц, проиграв сопернице из Японии всего 0,13 сек. Самой возрастной среди женщин-спинисток стала представительница Японии, ставшая в гордом одиночестве чемпионкой мира в группе 85-89 лет. Несмотря на то, что на этой дистанции среди стартовавших 243 участниц, численное превосходство было за хозяйками чемпионата, они сумели победить только в трёх из 13 возрастных групп. В остальных возрастных группах первенствовали представительницы Австралии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Италии, Канады, США и ЮАР. Самой многочисленной группой участниц стала группа 55-59 лет – 27 женщин. В контрольные нормативы не уложились всего 10 из 243 женщин.

У мужчин на этой дистанции выступал в группе 40-44 года под флагом Словении только житель Ижевска Вадим Баранов, который в итоговом протоколе оказался на 10-й строчке среди 28 участников. Самым возрастными участникам среди мужчин стали представители Германии и Японии, выступавшие в группе 90-94 года. Удивительно, но факт: на дистанции 200 м на спине мужчин стартовало меньше чем женщин – 233 участника. В 14 возрастных группах победителями стали представители семи стран: четырежды Германии, дважды Италии, Парагвая, Перу, Чехии, дважды США и трижды Японии. В двух возрастных группах первые три места занимали представители одной страны – Японии в группе 35-39 лет и Германии в группе 25-29 лет. Самой многочисленной группой участников стала группа 55-59 лет – 30 мужчин. В контрольные нормативы не уложились 11 мужчин.

Следующей была дистанция 100 м вольным стилем. И опять видим подавляющее большинство представителей Японии среди участников, стартовавших на этой дистанции. 526 женщин выступили в 14 возрастных группах и самыми возрастными, конечно же, стали две японки, разыгравшие в группе 90-94 года между собой золотую и серебряную медали. Две россиянки – представительницы ФПМ вступали на этой дистанции. В группе 45-49 лет под флагом Словении стартовала заняла москвичка Елена Негомедзянова и в итоговом протоколе заняла 32-е место среди 56 участниц. В группе 35-39 лет под флагом Сербии выступила жительница Санкт-Петербурга Александра Фёдорова, а её результат стал шестым среди 26 участниц. Победительницами в возрастных группах стали представительницы девяти стран: Аргентины, дважды Великобритании, Германии, Канады, Нидерландов, Парагвая, трижды США, Швеции, трижды Японии. Самой многочисленной группой участниц стала группа 55-59 лет – 62 участницы. В контрольные нормативы не уложились более 10% участниц (53 женщины).

У мужчин, выступавших на дистанции 100 м вольным стилем, сложилась подобная ситуация. В общей сложности в 14 возрастных группах стартовали 773 участника и самыми возрастными среди них оказались семь представителей Японии, Бразилии, Германии и Перу, которые разыграли медали в группе 90-94 года. В группе 40-44 года на старт среди 65 участников вышли трое россиян – членов ФПМ, но выступавших за один клубов Испании. Москвич Андрей Курносов, преодолев эту дистанции, финишировала с результатом, превышающим рекорд России на 0,3 сек., и завоевал бронзовую медаль. Жители Ярославля Андрей Алексеев и Владимир Михайлов в итоговом протоколе оказались рядом, заняв, соответственно 24-е и 25-е места. Победителями в возрастных группах стали представительницы десяти стран: Австралии, Великобритании, Египта, Испании, Люксембурга, Новой Зеландии, Парагвая, дважды США, Франции, четырежды Японии. Самой многочисленной группой участников стала группа 50-54 года – 102 мужчины. В контрольные нормативы не уложились 98 участников, а ещё трое были дисквалифицированы.

Программу второго дня соревнований завершала дистанция 100 м брассом. На старт вышли три женщины и двое мужчин. Для россиянок эта дистанция всегда была коронной и на этом чемпионате в группе 40-44 года победу одержала жительница Санкт-Петербурга Ольга Лихач. В группе 35-39 лет Екатерина Глебова, жительница Ярославской области, заняла в итоговом протоколе седьмое место среди 25 участниц, в группе 45-49 лет, где выступали 45 спортсменок, москвичка Юля Трофимова стала 19-й. Женщины-брассистки общим числом 374 человека соревновались в 13 возрастных категориях и самой-самой стала представительница Японии, которая единолично выступала в группе 85-89 лет. Самой же многочисленной оказалась группа 50-54 года, на старт вышли 48 спортсменок. Победительницами в возрастных группах стали представительницы девяти стран: дважды Великобритании, Германии, дважды Гонконга, Дании, Египта, Канады, Словакии, Чехии, Чили, Японии. Преодолеть контрольные нормативы не удалось 35 участницам, а ещё двое были дисквалифицированы.

Мужчины стартовали, но первыми из российских пловцов заработали дисквалификации москвичи: в группе 70-74 года Владимир Гетьман, а в группе 45-49 лет Александр Чухлебов. Это неудачное выступление в полной мере поправил житель второй столицы – Санкт-Петербурга Виталий Кику, завоевавший под флагом Сербии серебряную медаль. Стоит отметить, что именно в этой группе победил с первым рекордом чемпионата представитель Японии. В 14 возрастных категориях в общей сложности выступили 426 спортсменов. Самым возрастным стал представитель Японии, который в одиночку стартовал в группе 90-94 года. Победителями в возрастных группах стали представительницы семи стран: Австралии, Великобритании, Израиля, Италии, США, Франции и восьми категориях – Японии. В контрольные нормативы не уложились 32 пловца и дисквалифицированы пятеро.