Лента новостей назад к ленте

авг.072023

ЧМ-2023: 3-й день

• 07 авг., 15:01

7 августа – температура в городе выше 30 градусов, но солнце закрывают тучки и по прогнозу на следующий день обещают дождь. В третий день в программе соревнований по плаванию три дистанции: 400 м комплексное плавание, 200 м вольным стилем и 50 м баттерфляем, как для женщин, так и для мужчин. Следить за выступлением участников становится всё интереснее - и в этот день на каждой дистанции ожидалось присутствие российских пловцов, правда, меньше, чем накануне – 11 членов ФПМ, но среди них появились новые фамилии. Женщины вернулись в бассейн префектуры Фукуока, а мужчины – в «Фукуока Ниси».

Первая в программе третьего дня дистанции 400 м комплексное плавание, но поскольку на ней выступал только один представитель ФПМ, то сначала о нём. Житель Ижевска Вадим Баранов стартовал на этом чемпионате уже в третий раз. Говорят, что бог любит троицу и это можно отнести к Вадиму. В итоговом протоколе дистанции 400 м комплексное плавание в группе 40-44 года он фигурирует на пятой строчке среди 22 участников и пока это его лучшее достижение.

Теперь поподробнее об выступлениях женщин и мужчин на этой дистанции, считающейся довольно сложной, но 155 женщин, хотя они и «слабый» пол, опровергли такое название и стартовали в 13 группах, а 207 мужчин - в 12 группах. Во-первых, самыми возрастными оказались: среди женщин представительница Австралии, ставшая в гордом одиночестве чемпионкой мира в группе 85-89 лет, а среди мужчин те, кто выступал в группе 80-84 года. Во-вторых, на этой дистанции девять мужчин дисквалифицировали, а женщин эти санкции не коснулись. Правда, мужчины реабилитировались – представитель Пуэрто-Рико, победивший в группе 60-64 года, обновил рекорд чемпионатов мира. В контрольные нормативы не уложились девять женщин и 12 мужчин, но их и было больше. Наиболее многочисленной, как среди женщин, так и мужчин, оказалась группа 50-54 года, где выступили 20 женщин и 30 мужчин. Звание чемпионов мира среди женщин завоевали представительницы девяти стран: Австралии, дважды Великобритании, Венгрии, трижды Германии, Греции, Израиля, Мексики, Парагвая, дважды Японии, и среди мужчин тоже девяти стран: Бразилии, Германии, Египта, Италии, Канады, Нидерландов, Новой Зеландии, Пуэрто-Рико, четырежды Японии.

На дистанции 200 м вольным стилем выступили три члена ФПМ – москвичи Елена Негомедзянова и Рустам Юлдашев и житель Ярославля Андрей Алексеев. Старт на 200 м вольным стилем стал для Елены Негомедзяновой на этом чемпионате уже четвёртым. В итоговом протоколе в группе 45-49 лет она на 17-м месте среди 38 участниц. Рустам Юлдашев выступает лично, не представляя никакого клуба и никакой страны. Он стартовал в самой многочисленной группе 55-59 лет и в итоговом протоколе занял 22-е место среди 56 участников. Андрей Алексеев расположился на 13-м месте среди 30 участников.

Итоги выступления на этой дистанции таковы: 400 женщин стартовали в 13 группах, а 419 мужчин – в 14. Четыре японки разыграли между собой медали чемпионата в группе 85-89 лет. В самой возрастной группе среди мужчин – 90-94 года – медали также разыграли четверо, но они представляли, соответственно, Японию, Перу и Бразилию. Самое большое количество в группе 56 участников, но у женщин это была группа 5-54 года, а у мужчин – 55-59 лет. Среди женщин меньше участниц превысили контрольные нормативы, чем у мужчин – соответственно 33 и 45, но дисквалификаций у женщин и мужчин равное – по одной. Звание чемпионов мира среди женщин завоевали представительницы десяти стран (Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, дважды Италии, Канады, Парагвая, США, ЮАР, трижды Японии) и среди мужчин тоже десяти стран (Австралии, Австрии, Великобритании, Германии, Израиля, Италии, Люксембурга, США, Франции и пять раз Японии).

Программу третьего дня соревнований завершала дистанция 50 м баттерфляем, на которой было установлено четыре рекорда мир и четыре рекордов чемпионатов мира. Авторами рекордов мира стали три женщины и один мужчина: в группе 65-69 лет Треси Гранжер (США), в группе 60-64 года Карола Касталли (Италия) и группе 55-59 лет Андреа Муллер (Чили), а также представитель ЮАР Марк Кевин Аллан (гр. 45-49 лет). Рекорды чемпионатов мира обновили четверо мужчин: два представителя Великобритании – один из трёх самых возрастных мужчин-участников Давид Кумминг в группе 85-89 лет и Майк Ходжсен в группе 55-59 лет, а также Язитака Койке (Япония) в группе 80-84 года и Фредерик Тонус (Люксембург) в группе 50-54 года. К этому списку рекордов добавлю результат Андрея Курносова в группе 40-44 года, который превысил его же рекорд на 0,05 сек. и принёс ему серебряную медаль.

В общей сложности на этой дистанции выступили в 13 группах 464 женщины, в том числе две россиянки – члены ФПМ. Они заняли на этой дистанции по пятому месту: Наталья Матвеева, выступавшая под флагом Словении среди 56 участниц в группе 55-59 лет, и Александра Фёдорова, выступавшая под флагом Сербии среди 41 участницы в группе 35-39 лет. Самыми возрастными участницами уже в который раз стали представительницы Японии – их трое, и они стартовали в группе 85-89 лет. Звание чемпионок мира среди женщин завоевали представительницы девяти стран (Австралии, Аргентины, дважды Германии, дважды Италии, дважды США, Чехии, Чили, Швейцарии и трижды Японии). Наиболее многочисленной у женщин оказалась группа 45-49 лет, в которой выступили 60 участниц.

Мужчины, как и женщины, соревновались в 13 возрастных группах, но их было значительно больше – 740 участников, в том числе и четверо россиян. Об Андрее Курносове уже было сказано. В группе 70-74 года Владимир Гетьман занял шестое место среди 24 участников. В группе 60-64 года Андрей Давыдов, выступавший под флагом Словении, стал седьмым среди 52 участников. В группе 40-44 года Владимир Михайлов занял в итоговом протоколе 34-е место среди 84 участников. У мужчин самой многочисленной стала группа 45-49 лет, в которой выступил 91 участник. Звание чемпионов мира среди мужчин завоевали представительницы девяти стран (дважды Великобритании, Италии, Канады, Латвии, Люксембурга, дважды Парагвая, Швеции, ЮАР и трижды Японии).

Можно сказать, что к бочке мёда – рекордам на этой дистанции – добавилась и ложка дёгтя – в контрольные нормативы не уложилась у женщин 31 участница, а у мужчин – 58 участников и к тому же восемь пловцов заработали дисквалификации.