Лента новостей назад к ленте

авг.082023

ЧМ-2023: 4-й день

• 08 авг., 13:34

8 августа – температура в городе всё ещё выше 30 градусов, но облачно, а к вечеру ожидается и дождь. В четвёртый день в программе соревнований по плаванию три дистанции: 50 м вольным стилем, 200 м комплексным плаванием и 100 м баттерфляем, как для женщин, так и для мужчин. Следить за выступлением участников становится день ото дня интереснее – среди членов ФПМ появляются новые фамилии, они выступают на всех дистанциях. Однако, прежде чем подводить итоги четвёртого дня соревнований, вернусь к итогам третьего. 6 августа на дистанции 100 м брассом был дисквалифицирован представитель ФПМ, выступающий за словенский клуб «Riba», Владимир Гетьман, но это недоразумение вскоре исправили. В итоге Владимир занял в итоговом протоколе пятое место среди 30 участников.

В четвёртый день опять примут участие 11 россиян (три женщины и восемь мужчин), на старт выйдут которые стартуют в общей сложности 13 раз. В очередной раз прошла смена бассейнов между женщинами и мужчинами. Подводя итоги четвёртого дня и видя количество участников Страны Восходящего солнца, опять и опять возникает впечатление, что эти соревнования не чемпионат мира, а чемпионат Японии.

Первая в программе третьего дня дистанции 50 м вольным стилем, где стартовали восемь россиян. Однако, подводим итоги по порядку. Впервые на этом чемпионате количество участников на одной дистанции превысило 1000 человек – 1083 женщин стартовали во всех 14 возрастных категориях. В самой возрастной категории - 90-94 года звание чемпионки мира разыграли между собой две представительницы Японии. В остальных категориях это звание завоевали представительницы девяти стран: трижды Великобритании, Германии, Гонконга, Канады, дважды США, Чехии, Швеции и ещё трижды Японии. В двух категориях – 60-64 года и 55-59 лет были обновлены рекорды чемпионатов мира, а их авторами стали представительницы Великобритании и Швеции. В спринте приняли участие и три россиянки – представительницы ФПМ, которые выступали за сербский клуб «11th April». Александра Фёдорова (гр.35-39 лет) заняла седьмое место среди 73 участниц, Светлана Беркова (гр.30-34 года) – восьмое место среди 80 участниц, а Ольга Лихач (гр.40-44 года) - 13-е место среди 86 участниц. Наиболее многочисленной у женщин стала категории 60-64 года, где выступили 129 человек, правда, ещё в трех категориях моложе также выступали более 100 спортсменок. Обычно на спринтерских дистанциях спортсменов дисквалифицируют за фальстарты, но женщины этого избежали, хотя всё же 67 из них не уложились в контрольные нормативы.

Выступление мужчин в спринте порадовало всех российских болельщиков. Андрей Курносов, стартуя на этом чемпионате завоевал третью медаль золотую, но не просто её завоевал, но и ещё установил рекорд мира в категории 40-44 года, правда, он выступал за испанский клуб «Swim Camp getxo» и, видимо, международная федерация утвердит этот рекорд именно за этим клубом. Ещё на дистанции 50 м баттерфляем было обновлено четыре рекорда чемпионатов мира дважды представителями клубов Японии и по одному разу – Австралии и Парагвая. По количеству участников мужчины превзошли женщин, хотя, как и они, выступали во всех 14 категориях. Общее число стартовавших ставило 1280 человек, а в самой многочисленной группе – 50-54 года - на старт вышли 177 пловцов. Количество участников ещё в семи возрастных группах составляло 114-144 пловцов. В самой старшей категории – 90-94 года - за золотую медаль боролись семь пловцов. Чемпионами мира на этой дистанции стали представители шести стран: восемь раз Японии, а также Австралии, дважды Великобритании, Испании, Словакии и Парагвая. Кроме Андрея Курносова участие в спринте приняли четверо россиян – членов ФПМ, но итог их выступления таков: Владимир Михайлов, выступая в группе 40-44 года за испанский клуб «Swim Camp getxo», занял 32-е место среди 114 участников; Александр Чухлебов, выступая в группе 45-49 лет за словенский клуб «Riba», занял 34-е место среди 144 участников; Алексей Павлов, впервые стартовавший на этом чемпионате в группе 35-39 лет за сербский клуб «11th April», занял 44-е место среди 120 участников; Рустам Юлдашев, стартовавший в группе 55-59 лет, был дисквалифицирован. Кроме него ещё четверо спринтеров подверглись дисквалификации, а 76 – не уложились в контрольные нормативы.

На дистанции 200 м комплексным плаванием выступили три россиянина – члена ФПМ, а россиянки представлены не были. Однако, итог выступления женщин подведён.

Всего на этой дистанции на старт вышли 330 участниц, которые соревновались в 13 возрастных категориях. Самой многочисленной из них стала категория 50-54 года – 45 участниц. В трёх возрастных категориях женщины обновили рекорды чемпионатов мира: в группе 70-74 – представительница Мексики, в группе 35-39 лет – Парагвая, а в группе 30-34 года – Греции.  Звание чемпионок мира завоевали представительницы семи стран: четырежды Японии, а также Венгрии, дважды Великобритании, дважды Германии, Греции, Мексики и Парагвая. Пять участниц этой дистанции были дисквалифицированы, а 15 не уложились в контрольные нормативы.

Подведение итогов среди мужчин начну с приятной новости. Владимир Гетьман, выступавший в группе 70-74 года за словенский клуб «Riba», завоевал бронзовую медаль, а его результат значительно превысил рекорд России. На этой дистанции в группе 55-59 лат был обновлён рекорд чемпионатов мира – его автором стал пловец из Новой Зеландии. Мужчины соревновались в 13 возрастных категория и их общее число составило 432 участника. Самой многочисленной стала группа 50-54 года, в которой стартовали 56 участников. Победителями в 13 группах стали представители девяти стран: четырежды Японии и дважды Италии, а также Австралии, Бразилии, Германии, Израиля, Новой Зеландии, Румынии и США. Кроме В.Гетьмана на этой дистанции в группе 40-44 года выступили ещё два россиянина, но не сталь успешно. Вадим Баранов, представляющий словенский клуб «Riba», занял десятое место среди 53 участников, а Андрей Алексеев, представляющий испанский клуб «Swim Camp getxo», был дисквалифицирован.

Программу соревнований завершала дистанция 100 м баттерфляем, на которой стартовали два представителя ФПМ Александра Фёдорова и Андрей Курносов, которые занял в итоговых протоколах седьмые места. Участники этой дистанции порадовали зрителей рекордами. Два рекорда мира установили среди женщин представительница Италии в группе 55-59 лет, а среди мужчин – пловец из Японии в группе 50-54 года. Ещё были обновлены четыре рекорда чемпионатов мира, но их авторами стали пять пловцов. В группе 40-44 года пловцы Бразилии и Латвии, плывя в одном заплыве, показали одинаковые результаты и судьи не смогли установить победителя – один оба получили по золотой медали и стали обладателями рекорда. Подобные рекорды были установлены представительницей Германии в группе 75-79 лет и японским пловцом в группе 80-84 года. На этой дистанции вышли на старт 164 женщины и 271 мужчина. Все возрастные группы не были многочисленными, но среди женщин самой активной стала группа 50-54 года, а среди мужчин – 40-44 года. Контрольные нормативы превысили 19 мужчин и 11 женщин, а одну из участниц дисквалифицировали. Победительницами на этой дистанции среди женщин стали представительницы десяти стран: дважды Японии и дважды США, а также Австралии, Великобритании, Германии, Греции, Италии, Канады, Португалии, Швейцарии. Среди мужчин золотые медали завоевали пловцы десяти стран: четырежды Японии и дважды Великобритании, а также Бразилии, Латвии, Нидерландов, Новой Зеландии, Парагвая, США, Эстонии и ЮАР.

9 августа в программе соревнований значатся все эстафеты и это будет интересно!