Лента новостей назад к ленте

авг.102023

ЧМ-2023: 6-й день

• 10 авг., 13:28

10 августа – в шестой день соревнований по плаванию женщины и мужчины разыгрывали медали, как и в предыдущие дни, на трёх дистанциях: 200 м брассом, 100 м на спине и 200 м баттерфляем. Россияне – представители ФПМ в этот день выступали только на первых двух: четыре женщины и двое мужчин.

Соревнования начались в соответствии с программой в 9.30, мужчины вышли на старт в одном бассейне, ба женщины – в другом. Какое-то время заплывы шли один за другим. Однако, когда на дистанции 200 м брассом у женщин состоялось 14 заплывов, а у мужчин - 16 заплывов, соревнования были остановлены из-за ливня ожидания тайфуна, а их продолжение перенесли на 13.00. За этот небольшой промежуток времени многие пловцы успели выступить. Успел преодолеть дистанцию и Владимир Гетьман – в группе 70-74 года он завоевал бронзовую медаль, а его результат (3:18.74) более чем на три секунды превысил рекорд России.

В 13.00 заплывы продолжились и в группе 40-44 Ольга Лихач заняла четвёртое место среди 19 участниц. В группе 35-39 лет, как у женщин, так и у мужчин выступили по 21 участнику: Екатерина Глебова заняла восьмое место, а Виталий Кику стал четвёртым. На этой дистанции женщины выступали в 13 группах, а мужчины – в 14. Самыми возрастными участниками стали, как и предполагалось, представители клубов Японии. В общей сложности в заплывах приняли участие 516 пловцов (235 женщин и 281 мужчина). Установлено пять рекордов: авторами двух рекорда мира стали представители Италии (гр. 60-64 года) и Японии (гр. 30-34 года), а авторами рекордов чемпионатов мира представители Японии – одна женщина (гр. 25-29 лет) и двое мужчин в группах 50-54 и 40-44 года. Самыми активными среди женщин стали представительницы группы 50-54 года, где на старт вышли 26 спортсменок, а у мужчин наибольшее число участников собрала группа 60-64 года. Победителями на этой дистанции стали среди женщин представительницы девяти стран: трижды Японии, по два раза Великобритании и Канады, а также Германии, Израиля, Италии, США, Франции и Чили, а среди мужчин - четырёх стран: восемь раз пловцы Японии, дважды Италии, а также Австралии и Израиля. В контрольные нормативы не уложились девять женщин и восемь мужчин, дисквалифицированы одна женщина и двое мужчин, а ещё удивительный случай – одна из участниц не доплыла до финиша.

На дистанции 100 м на спине в группе 40-44 года Жанна Рачинская во второй раз поднялась на верхнюю ступень пьедестала почёта, завоевав золотую медаль и показав результат (1:10.65), который выше рекорда России более чем на одну секунду. В группе 35-39 лет Светлана Беркова стала десятой среди 30 участниц. Вадим Баранов не вышел на старт. Эта дистанция обратила на себя особое внимание уже во второй раз. Впервые за все дни соревнований по плаванию самым возрастным участником стал член японского клуба «OISO MSC» Казио Ясуике, стартовавший в группе 95-99 лет. Среди женщин две представительницы Японии сражались за золото в группе 90-94 года. Второй раз количество женщин на этой дистанции превысило количество мужчин – соответственно 314 против 266 человек. Участники обновили семь рекордов чемпионатов мира: два рекорда японки и пять мужчины: пловцы Японии дважды, а также Германии, Израиля и Парагвая. Больше всего участниц (по 41) выступили в двух группах: 60-64 и 50-54 года, а у мужчин, к удивлению, в группе 25-29 лет (29 пловцов). Победителями на этой дистанции стали среди женщин представительницы семи стран: семь раз спортсменки Японии, а также Австралии, Великобритании, Канады, Италии, Испании и Словении, а среди мужчин также семи стран - семь раз пловцы Японии, трижды Германии, а также Австралии, Израиля, Италии, Парагвая и Чехии. Контрольные нормативы превысили 15 женщин и 16 мужчин, к тому же четыре женщины и трое мужчин были дисквалифицированы.

Заключительная дистанция этого дня – 200 м баттерфляем – российских фанатов, видимо, не заинтересовала, так как представители ФПМ на неё не выступали. Однако её и тоги всё же интересны. В общей сложности на старт вышли 234 участника (95 женщин и 139 мужчин) и по количеству спортсменов эта дистанции стала самой малочисленной, уступив даже 400 м комплексным плаванием. Самой возрастной среди женщин стала представительница австралийского клуба «Sutherland Sandb» Анита Савайне, выступавшая в группе 80-84 года. Поскольку на соревнованиях категории «Мастерс» я не раз стартовала на этой дистанции и даже стала в 2018 г. чемпионкой Европы, то могу только «снять шляпу» перед этой женщиной. Зафиксированы и рекордные секунды. Два рекорда мира установлены представительницей Германии в группе 55-59 лет и пловцом из Великобритании в группе 85-89 лет. Обновлены и три рекорда чемпионатов мира: два спортсменками из Мексики (гр. 70-74 года) и из Греции (гр. 30-34 года) и представителем одного из клубов Нидерландов (гр.65-69 лет). Победителями на этой дистанции стали среди женщин представительницы девяти стран: трижды спортсменки Германии, дважды Японии, а также Австралии, Великобритании, Греции, Канады, Израиля, Мексики и Перу, а среди мужчин десяти стран – четырежды пловцы Японии, а также Бразилии, Великобритании, Гонконга, Италии, Испании, Нидерландов, Польши, Пуэрто-Рико и Франции. Наибольшее числе участников зафиксировано в двух группах у женщин -   55-59 лет и 50-54 года, а у мужчин – в трёх (60-64 года, 55-59 лет и 50-54 года). Контрольные нормативы превысили 1 женщин и 11 мужчин, к тому же четверо мужчин были дисквалифицированы.