Лента новостей назад к ленте

авг.112023

ЧМ-2023: 7-й день

• 11 авг., 17:43

11 августа – последний день не только соревнований по плаванию, но и всего чемпионата мира по водным видам спорта Погода в Фукуоке жаркая – под 35 градусов, но малооблачная и всё же лучше, чем накануне. Пловцы разыграли медали на трёх оставшихся дистанциях: двух спринтерских (50 м на спине и брассом) и 400 м вольным стилем. Из 18 россиян – членов ФПМ, участвующих в этом чемпионате, на старт должны выйти 15 (шесть женщин и девять мужчин).

Первая в программе дистанции - 50 м на спине. Опять при подведении итогов оказалось, что женщин было больше, чем участников-мужчин, соответственно, 451 женщина и 395 мужчин В общей сложности на ней стартовали 427 стартовали три россиянки. Женщины выступали в 14 возрастных категориях, а мужчины – в 15. Второй день подряд в соревнованиях принял участие самый возрастной пловец - член японского клуба «OISO MSC» Казио Ясуике (гр.95-99 лет), стартовав в гордом одиночестве на двух спринтерских дистанциях.

Первой из россиянок на дистанции 100 м на спине выступала Жанна Рачинская (гр. 40-44 года), которая заняла в итоговом протоколе пятое место среди 26 участниц.

В группе 35-39 лет Александра Фёдорова завоевала серебряную медаль. (32.61). В группе 30-34 года Светлана Беркова стала десятой среди 30 участниц. Представительницы Страны Восходящего Солнца выступили на этой дистанции отлично: одна из них стала самой возрастной участницей (гр.90-94 лет); другая установила рекорд мира в группе 85-89 лет, а ещё двое – рекорды чемпионатов мира, десять победили в своих возрастных категориях. В остальных категория первенствовали спортсменки трёх стран: Великобритании с рекордом чемпионатов, Канады и дважды Италии также с рекордами чемпионатов мира. Правда, среди 18 женщин, не уложившихся в контрольные нормативы, и четырёх дисквалифицированных, тоже присутствовали японские спортсменки.

Среди мужчин на этой дистанции выступил только Алексей Павлов, занявший в группе 35-39 лет 29-е место среди 42 участников. Четверо пловцов из Германии, Израиля, Италии и Японии обновили рекорды чемпионатов мира. Звания чемпионов мира завоевали спортсмены из восьми стран: Австралии, Бразилии, дважды Германии, Израиля, Испании, Парагвая, Швейцарии и шесть раз Японии. Меньше было и не уложившихся в контрольные нормативы (15 человек) и дисквалифицированных – только двое.

Следующей была дистанции 400 м вольным стилем, где выступили 427 участников (212 женщин и 215 мужчин). Пловцы-стайеры обновили пять рекордов чемпионатов мира: два спортсменки Израиля и Испании и три – представители клубов Израиля, Пуэрто-Рико и Японии. Победителями в возрастных группах стали среди женщин спортсменки девяти стран: Австралии, Великобритании, дважды Германии, Италии, Канады, Мексики, дважды Парагвая, США и Японии, а среди мужчин члены клубов восьми стран: Австралии, Великобритании, трижды Германии, Израиля, Италии, Испании, Пуэрто-Рико и трижды Японии. Только один россиянин – член ФПМ стартовал на этой дистанции - Андрей Алексеев (гр. 40-44 года), занявший десятое место среди 18 спортсменов. Для общего количества участников на этой дистанции довольно много тех, кто не уложился в контрольные нормативы (12 женщин и 18 мужчин), к тому же две женщины заработали дисквалификации.

Завершающей дистанцией стали 50 м брассом, где стартовали в общей сложности 1094 участника (502 женщины и 592 мужчины) и среди них 12 россиян – членов ФПМ. Начну с их выступления. В группе 40-44 года Ольга Лихач завоевала звание чемпионки мира, а Андрей Курносов стал серебряным призёром. Екатерина Глебова (гр.35-39 лет) заняла четвёртое место среди 32 участниц, а Владимир Гетьман (гр.70-74 года) и Виталий Кику (гр. 35-39 лет) расположились на пятых местах. Закрыл десятку сильнейших в группе 60-64 года Андрей Давыдов. Александр Чухлебов (гр.45-49 лет) стал 16-м среди 72 участников, а Владимир Михайлов (гр. 40-44 года) – 37-м среди 54 участников. Впервые на чемпионатах мира на этой дистанции выступила представительница группы 95-99 лет. Ею стала член японского клуба «AQLUB CHOFU» Акико Онохара, которая установила рекорд чемпионатов мира в этой возрастной группе. Пловцы-брассисты этим не ограничились: у женщин с рекордом мира в группе 55-59 лет финишировала чилийская спортсмена; у мужчин – члены двух японских клубов установили рекорды мира группах 50-54 года и 35-39 лет, австралийский пловец - в группе 85-89 лет и представитель Италии – в группе 60-64 года. Представители Японии обновили ещё и два рекорда чемпионатов мира: один женщина, а другой – мужчина. Победителями в возрастных группах стали среди женщин спортсменки девяти стран: Великобритании, дважды Гонконга, Сербии, Словакии, Чехии, Чили, Швейцарии, Швеции, и пять раз Японии, а среди мужчин члены клубов восьми стран: дважды Австралии, Великобритании, Италии, дважды США и девять раз Японии. Для общего количества участников на этой дистанции довольно много тех, кто не уложился в контрольные нормативы (12 женщин и 18 мужчин), к тому же две женщины заработали дисквалификации. На этой дистанции чаще мужчин (32 раза) превышали контрольные нормативы женщины (35 раз), но зато дисквалификаций в два раза было у мужчин (девять), а у женщин четыре.

Чемпионат мира по водным видам спорта в категории «Мастерс» завершился, но многие его участники уже задумались о следующей встрече, которая состоится довольно скоро – в конце февраля 2024 г. в Дохе (Катар).