Лента новостей назад к ленте

авг.062023

ЧМ-2023. Плавание – 1-й день

• 06 авг., 12:03

В этом году чемпионат мира по водным видам спорта в категории «Мастерс» во второй раз принимает Япония – страна, находящаяся в Азии и расположенная на многочисленных островах. Соревнования чемпионата проходят на одном из главных островов – Кюсю - ближайшем к материковой части Азии. Соревнования по плаванию в бассейнах, начавшиеся 5 августа, проходят в портовом городе Фукуока, история которая насчитывает примерно 2000 лет. Этот город построен на берегу залива Хаката и с древних времен был центром международной торговли. Город гордится своими тремя лавными достопримечательностями. Это синтоистский храм Кусида-дзиндзя, основанный в 757 г. и посвящённый двум богам, башня Фукуока - небоскрёб высотой 234 м, являющийся самым высоким прибрежным зданием Японии, и колесо обозрения «Небесная мечта Фукуока» - самое большое колесо обозрения классического типа в мире. В нём часто проводятся крупнейшие международные соревнования, например, в 1995 г. Летняя Универсиада, а в 2001 г. Чемпионата мира по водным видам спорта среди пловцов-профессионалов.

Пловцам-ветеранам город предоставил на восемь дней соревнований два закрытых 50-метровых бассейнах («Фукуока Ниси» и бассейн префектуры Фукуока), видимо, исходя из того, что в Японии август месяц самый жаркий в году. И действительно, уже в первый день температура воздуха поднялась до 35 градусов.

Первый день соревнований по плавания был полностью отдан пловцам-марафонцам, которые, выйдя на старт в 9.30, разыграли медали на дистанции 800 м вольным стилем: женщины в бассейне префектуры Фукуока, а мужчины – в «Фукуока Ниси». В стартовом протоколе фигурировали 545 участников (252 женщины и 293 представители сильного пола), но на старт не вышли семь женщин и 12 мужчин. Сразу же отмечу, что большинство участников – это представители страны Восходящего Солнца, т.е. Японии, и среди них много победителей чемпионата. Японки стали первыми в пяти возрастных категорий, а японцы – в восьми категориях. Напомню, что к участию в этом чемпионате мира российские пловцы- члены Федерации плавания «Мастерс» официально не были допущены, но всё же в итоговых протоколах будут фигурировать фамилии членов разных клубов ФПМ.
Среди женщин самой возрастной участницей на этой дистанции стала представительница Японии, выигравшая чемпионат в группе 85-89 лет. Наибольшее количество участниц – 35 спортсменок – стартовали в группе 60-64 года, а в группе 25-29 лет – всего девять участниц. Москвичка Елена Негомедзянова, выступавшая в группе 45-49 лет под флагом Словении, заняла 11-е место среди 23 участниц. В контрольные нормативы не уложились 12 женщин, но дисквалификация не коснулась ни одной представительницы прекрасного пола.
Представители сильного пола, одной стороны подтвердили свой статус – два участника стартовали в группе 90-94 года, а с другой стороны в чистую уступили женщинам. Итог выступления мужчин: 29 мужчин не уложились в контрольные нормативы и четыре пловца были дисквалифицированы. Самый возрастной участник на этой дистанции стал победителем в группе 90-94 года – это член одного из клубов Японии, а пловец из Перу проиграл ему около 23 секунд. Москвич Рустам Юлдашев, выступавший в группе 55-59 лет и не представлявший ни одну из стран-участниц, финишировал 16-м среди 39 пловцов.