Лента новостей назад к ленте

апр.102018

II Этап "SUPERMASTERS": итоги

• 10 апр., 13:30

7 апреля в литовском городке Радвилишкис прошел II Этап Кубка Прибалтики «SUPERMASTERS».

Соревнования проводились в городском 25-метровом бассейне (6 дорожек, электронная система фиксации времени).

Программа чемпионата состояла из 5 дистанций: 50 м вольный стиль, 50 м брасс, 50 м баттерфляй, 50 м на спине и 100 м комплексное плавание. В каждой возрастной категории на каждой дистанции победителям и призерам вручались медали. Но особенно почетно было участие в многоборье. Участники этого вида соревнований должны проплыть все 5 дистанций. Время, затраченное на все дистанции, суммируется. Для выравнивания шансов участников всех возрастов суммарное время умножается на понижающий коэффициент, определенный для каждого года рождения.

Всего в соревнованиях приняли участие 118 участников: 42 женщины и 76 мужчин из 27 клубов Литвы, Латвии, Эстонии, России, Польши и Беларуси.

Россию на этом чемпионате представили клубы «Прегель» - 6 человек и «Невские звёзды» - 4 человека.

Не все спортсмены решились на старты на всех дистанциях. Из 118 пловцов за победу в суммарном зачете все 5 дистанций преодолели 13 женщин и 24 мужчины.

На отдельных дистанциях наши пловцы становились победителями  19 раз.

В многоборье среди женщин победила спортсменка из Латвии Илзе Айгаре. Наши пловчихи – Наталья Алещенко, Светлана Козлова, Елена Колядина и Елена Даутова заняли 3, 4, 5 и 6 места соответственно.

Среди мужчин Владимир Предкин стал победителем, а Александр Харченко занял 6 место. Максим Лохоня был 13-м, Вадим Ежков  16-м, Сергей Яночкин 17-м.

В 2018 году Кубок Прибалтики «SUPERMASTERS» будет проходить в 4 этапа. Следующий этап пройдет 12 мая в польском городе Ольштын, а в декабре четвертым этапом соревнования традиционно закончатся в Таллине. Принято решение определять победителей и призеров по сумме трех лучших результатов из четырех, а значит, шансы на победу еще есть и у тех, кто по каким-либо причинам пропустил один из первых двух этапов.