Лента новостей назад к ленте

июля062018

Кубок на открытой воде - итоги I этапа

• 06 июля, 11:02

С 30 июня по 01 июля в г. Липецк  прошел I этап Кубка России по плаванию на открытой воде в категории «Мастерс». Место и даты выбраны не зря – в эти два дня  город Липецк стал меккой плавания на открытой воде.

Параллельно соревнованиям по плаванию на открытой воде среди ветеранов 30 июня  в Липецке впервые состоялся этап Кубка России по плаванию на открытой воде 2018 года с призовым фондом 330 тысяч рублей, в котором приняли участие 40 сильнейших российских пловцов-марафонцев.

На церемонии открытия соревнований участников стартового этапа Кубка России  и Кубка России в категории «Мастерс» приветствовали президент Всероссийской федерации плавания, член бюро FINA, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников, начальник Управления физической культуры и спорта Липецкой области Владимир Дементьев, председатель Департамента по физической культуре и спорту администрации города Липецка Олег Токарев, чемпион мира по плаванию на открытой воде Владимир Дятчин и депутат Липецкого областного совета Дмитрий Аксенов.

30 июня ветераны плавания стартовали на дистанции 1000 метров. Для кого-то это была разминка перед предстоящими 5000 метрами, а кто-то сделал ставку именно на эту дистанцию И, не смотря на пасмурную погоду и небольшую волну, показанные результаты свидетельствуют о высоком уровне подготовки спортсменов.

Абсолютно лучший результат среди мужчин показал Биховец Сергей (категория 50-54, «Кубань-Мастерс») 12:17.29, среди женщин лучшей была Чекасина Ирина  (категория 30-34 года, «МФТИ-Долгопрудный») - 13:45.87.

Церемонию награждения проводили чемпион мира по плаванию на открытой воде Владимир Дятчин, депутат Липецкого областного совета Дмитрий Аксенов и чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта России Евгений Безрученко.

01 июля спортсменов ожидала дистанция 5000 метров. Небольшое волнение привнесла погода – с вечера субботы в Липецке шел сильный дождь и поднялся ветер, но к большому счастью и удаче ветеранов к утру дождь прекратился, а уже к моменту старта светило солнце.

Ветеранам плавания предстояло преодолеть 3 круга с лимитом времени 2 часа.

Лучший результат показал Волков Никита (категория 25-29, «Посейдон), а лучшей среди женщин  во второй раз стала Чекасина Ирина (категория 30-34 года, «МФТИ-Долгопрудный») 01:20:32.03.

Всего за два дня в соревнованиях приняло участие 35 спортсменов: самым возрастным стал  Казьмин Николай 1940 года рождения, выступающий лично, и Гончарова Любовь 1955 года рождения, клуб «КВСП».

07-08 июля пройдет 2 этап Кубка России по плаванию на открытой воде в категории «Мастерс». Всех ветеранов плавания ждем в Ярославской области, Черкасовский мыс, центр водного спорта «ВЕТРЕНО».