Лента новостей назад к ленте

мая302017

Международные старты в Польше: итоги

• 30 мая, 11:26

20-21 мая т.г. в городе Торунь (Польша) в уютном 25-метровом бассейне университета им. Николая Коперника (уроженца здешних мест) состоялся традиционный международный турнир по плаванию в категории «Мастерс» с романтическим названием «Голубая лента Вислы». Помимо представителей 60-ти клубов Польши в соревнованиях приняли участие пловцы из команд Литвы, Украины, Венгрии и 15 россиян из калининградского клуба «Прегель» - всего 313 пловцов. Аплодисментами на дистанциях многочисленные зрители приветствовали самых возрастных участников: Эльжбету Яник (1935 г.р., “Masters Team” Варшава) и польского чемпиона 95-летнего Казимежа Мровжинского (“Masters” Згеж), на дистанции 50 м брассом уверенно сбросившего с рекорда Европы около 30 (!) секунд.

Рассматривая данные старты в качестве подготовки к грядущему чемпионату мира в Будапеште, хозяева бассейна установили 24 национальных рекорда. Почин польских коллег в новой для себя возрастной группе поддержала Регина Сыч (30-34, «Прегель»), превысившая на 17 секунд один из старейших ветеранских рекордов России на дистанции 800 м в/стилем – 09:54.38 сек. На спринтерских дистанциях в плавании вольным стилем и на спине четыре золотых медали завоевала Елена Даутова (45-49), самая опытная из калининградцев Луиза Щербич (75-79) победила на трёх дистанциях, по два «золота» на счету Ирины Титовой (55-59), Вячеслава Тихонова (70-74) и Александра Смирнова (45-49).

По итогам командной борьбы калининградские пловцы заняли 4-ое место, суммарно завоевав 35 медалей (19-11-5), и только по количеству золотых наград уступили более многочисленным клубам из Згежа (пригород Лодзи), Варшавы и Познани.

В абсолютном личном зачёте (по очкам FINA) в призовой пятёрке среди женщин также на 4-ом месте оказалась Регина Сыч с результатом 58.65 сек на дистанции 100 м в/стилем.