Лента новостей назад к ленте

янв.222019

Открытый чемпионат Латвии: итоги

• 22 янв., 11:40

19 января в Риге прошёл  Открытый чемпионат Латвии по плаванию в категории “Мастерс “– I Этап Кубка Прибалтики «SUPERMASTERS».

Соревнования проводились в бассейне центрального Дома спорта «Даугава» (6 дорожек, электронная система фиксации времени).

Программа чемпионата состояла из 5 дистанций: 50м вольный стиль, 50м брасс, 50м баттерфляй, 50м на спине и 100м комплексное плавание. В каждой возрастной категории на каждой дистанции победителям и призерам вручались медали. Участники, соревнующиеся в комплексном зачете соревнований, должны были проплыть все 5 дистанций. Время, затраченное на все дистанции, суммируется. Для выравнивания шансов участников всех возрастов суммарное время умножается на понижающий коэффициент, определенный для каждого года рождения.

Всего в соревнованиях приняли участие 25 женщин и 45 мужчин из Латвии, Литвы, Эстонии, России и Беларуси. Россию на этом чемпионате представили клубы «Невские звёзды» - 5 чел., «Прегель» - 3 чел., «Посейдон» – 1 чел. Из 70 пловцов за победу в суммарном зачете все 5 дистанций преодолели 17 женщин и 26 мужчин.

На отдельных дистанциях наши пловцы становились победителями  13 раз.

В многоборье среди женщин победила Наталья Алещенко. Светлана Козлова заняла 3-е место, Ирина Береснева заняла 4-е место, Елена Даутова заняла 6-е место.

Среди мужчин победителем стал Сергей Алешкевич из Беларуси.  Александр Харченко занял 5 место. Вадим Ежков занял 11 место. Олег Петкау был 12-м, Игорь Галкин – 15-м, Петр Яковлев –  26-м.

Напоминаю, что в 2019 году Кубок Прибалтики «SUPERMASTERS» будет проходить в 5 этапов. Следующий этап состоится 30 марта в Вильнюсе. 4 этап пройдет в мае, в польском городе Ольштын. В октябре на 4-м этапе участников примет Калининград. В декабре, традиционно, турнир закончится в Таллине. Принято решение определять победителей и призеров по сумме трех лучших результатов из пяти, а значит, шансы есть и у тех, кто по каким-либо причинам пропустил первый этап в Риге. А тех, кто принял участие в 4 или во всех 5 этапах, ждет дополнительный бонус.