Лента новостей назад к ленте

февр.202013

«Янтарный Кубок» 2013: Итоги

• 20 февр., 22:01

16-17 февраля 2013 года в г.Риге (Латвия) в пятый раз состоялся открытый чемпионат Прибалтики «Янтарный Кубок» по плаванию в категории «Мастерс», в котором приняли участие ветераны спорта 26 клубов из Эстонии, Литвы, Латвии, Белоруссии и России, в свою очередь представленной клубами «Посейдон» и «Прегель» (по 10 человек), «Спрут» (5), «Невские звёзды» (4), МКМП (3), «Нептун» и «Чёрная каракатица» (по - 2), «Идель» (1). Самыми-самыми по возрасту оказались литовские пловцы Маргарита Волкова (1938 г.р., Клайпеда) и Владас Вимбарас (1927 г.р., Каунас).

В результате двухдневной командной борьбы российские клубы, выступая неполными составами, всё же попали в когорту сильнейших: «Посейдон» занял 4-ое место, «Прегель» на 5-ом и «Спрут» замкнул десятку. А призёрами турнира соответственно стали команды клубов «Такас» (Каунас), «Ю-клуб» (Таллин) и «Кипсала» (Рига).

В личном зачёте абсолютным чемпионом среди мужчин (по сумме очков на трёх дистанциях) признан Роберт Строкун (45-49, «Посейдон»), на 8-ом месте Игорь Бровин (80-84, «Спрут»), на 9-ом Андрей Башмаков (45-49, «Спрут») и на 10-ом Александр Башмаков (65-69, «Посейдон»). Среди женщин «серебро» у Натальи Алещенко (55-59, «Прегель»), на пятом месте Елена Колядина (55-59, «Прегель») и на седьмом Елена Бабикова (40-44, «Спрут»).

Традиционно высокий уровень прибалтийских соревнований был подтверждён установлением сразу восьми рекордов России (бассейн 25 м):

- Мещеряков Валентин (80-84, МКМП) на 50 м на спине показал 47,08 сек, на 100 сп – 1.42,72 и на 200 сп – 3.47,65;

- Алещенко Наталья (55-59, “Прегель»): 400 в/с  -  5.44,56, 100 батт – 1.22,68 и 200 батт – 3.14,44;

• Бровин Игорь (80-84, «Спрут»): 100 в/стиль – 1.25,86;

• Бабикова Елена (40-44, «Спрут»): 200 в/стиль – 2.21,16.

А.К.Тервинский

Официальный протокол соревнований Личный зачет Командный зачет Выписка с результатами россиян