Лента новостей назад к ленте

нояб.222014

Зимний чемпионат Польши: итоги

• 22 нояб., 20:15

Более 550 ветеранов спорта из 103 клубов восьми стран: Польши, Чехии, Словакии, Украины, Швеции, Германии, Литвы и России – 14-16 ноября т.г. собрал открытый чемпионат Польши по плаванию в категории «Мастерс», состоявшийся в университетском 25-метровом бассейне города Катовице. В борьбе за командное первенство соперничали самые многочисленные клубы – «Мастерс» (Варшава, 41 чел.), «Корона» (Краков, 29 чел.), «Водник» (Катовице, 21 чел.), «Евро-Львов» (Украина, 19 чел.), «Мастерс» (Згеж, 18 чел.), «Торунчик» (Торунь, 18 чел.) «Ветеран» (Забже, 16 чел.) и др. Сразу отметим, имея в составе 12 пловцов, клуб «Звёзды России» в такой компании занял почётное 14-ое место, суммарно завоевав 23 оригинальные литые медали: 12 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовых.

На торжественной церемонии открытия чемпионата были отмечены самые уважаемые из участников: 92-летний Казимеж Мровчинский (Згеж) и 79-летняя Стефания Нетцель (Щецин). На исходе первого дня соревнований заплывы на стайерской дистанции 1500 м в/стилем завершились… во втором часу ночи по московскому времени, но это не помешало Владлену Несветаеву (50-54, Н.Новгород) установить новый рекорд России – 18.39,77 сек!

По итогам трёхдневной борьбы четырёхкратными чемпионами Польши стали Владлен Несветаев и Наталья Алещенко (55-59, Калининград), по одному разу на высшую ступень пьедестала почёта поднимались Ирина Титова (50-54, Калининград) и Александр Смирнов (45-49, Калининград).

В индивидуальном зачёте по сумме очков FINA на трёх дистанциях среди женщин победили Агнешка Каргол (25-29, Хельм), Каролина Стадник (25-29, Познань) и Иоанна Голембиевска (30-34, Варшава), а у мужчин специальные призы вручены Марчину Качмареку (35-39, Варшава), Леонарду Биличу (60-64, Гетеборг) и Марчину Бабучовски (30-34, Лодзь). В этой же номинации россияне Владлен Несветаев и Наталья Алещенко заняли соответственно 27-ое и 28-ое места.